Premios ACE, Nominados 2012/13

Posted by
|

logo_ACE

Premios ACE 2012/13

El teatro tiene su premio, es el ACE /Asociación Cronistas del Espectáculo) y ya están los nominados del 2012/2013. Los mismos se entregarán el 27 de agosto en el Teatro El Nacional y la transición estará a cargo de la TV pública.

Aquí las ternas:

Drama

Amadeus de Peter Shaffer (Metropolitan)

El León en invierno de James Goldman (Regina)

El organito de Armando y Enrique Santos Discépolo (de la Ribera)

Las criadas de Jean Genet (Presidente Alvear)

Miembro del jurado de Roberto Perinelli (Cervantes)

Noches romanas de Franco D’Alessandro (Centro Cultural de la Cooperación)

Actriz protagónica de drama

Leonor Manso (El león en invierno)

Marilu Marini (Las criadas)

Paola Barrientos (Las criadas)

Virginia Innocenti (Noches romanas)

Actor protagónico de drama

Daniel Fanego (El león en invierno)

Joaquín Furriel (Final de partida)

Oscar Martinez (Amadeus)

Osmar Nuñez (Noches romanas)

Rodrigo de la Serna (Amadeus)

Actriz /Actor de reparto drama

Guillermo Arengo (Recordando con ira)

Maria Ibarreta (El organito)

Sergio Surraco (El león en invierno)

Silvina Bosco (Miembro del jurado)

Dirección de drama

Alfredo Alcon (Final de partida)

Ciro Zorzoli (Las criadas)

Corina Fiorillo (Miembro del jurado)

Javier Daulte (Amadeus)

Julio Baccaro (El organito)

Oscar Barney Finn (Noches romanas)

Comedia dramática y/o comedia

Enrique IV segunda parte de William Shakespeare (Regio)

Jettatore de Gregorio de Laferrere (Cervantes)

La dama de negro de Stephen Mallatrat (Picadilly)

Le prenom de Matthieu Delaporte y Alexandre De La Patelliere (Multiteatro)

Love, love, love de Mike Bartlett (Multiteatro)

Actriz protagónica comedia dramática y/o comedia

Cecilia Roth (Una relación pornográfica)

Gabriela Toscano (Love.love,love)

Jorgelina Aruzzi (Le prenom)

Laura Azcurra (Danza de verano)

Martha González (Danza de verano)

Thelma Biral (Dios,mio)

Actor protagónico de comedia dramática y/o comedia

Carlos Belloso (Le prenom)

Dario Grandinetti (Una relación pornográfica)

Horacio Peña (Enrique IV, segunda parte)

Mario Alarcón (Jettatore)

Nicolás Scarpino (La dama de negro)

Peto Menahem (Le prenom)

Actriz de reparto comedia dramática y/o comedia

Angela Ragno (Jettatore)

Elena Tasisto (El especulador)

Graciela Martinelli (Enrique IV, segunda parte)

Lidia Catalano (Jettatore)

Vanesa González (Love, love,love)

Victoria Almeida (Los elegidos)

Actor de reparto comedia dramática y/o comedia

Aldo Barbero (Jettatore)

Claudio Da Passano (Jettatore)

Diego Velazquez (Cock)

Lautaro Vilo (Enrique IV, segunda parte)

Martin Slipak (Love, love,love)

Toni Lestinghi (El especulador)

Director de comedia dramática y/o comedia

Agustin Alezzo (Jettatore)

Arturo Puig (Le prenom)

Carlos Rivas (Love,love, love)

Jorge Azurmendi (Danza de verano)

Manuel González Gil (La dama de negro)

Ruben Szuchmacher (Enrique IV, segunda parte)

Obra argentina

Argentinien de Pedro Grundesen (Cervantes)

Daños colaterales de Tito Cossa (del Pueblo)

Qué me has hecho vida mia de Diego Lerman, Maria Merlino y Marcelo Pitrola (La carpintería)

Sol de noche de Cristina Escofet (Cervantes)

Tierra del fuego de Mario Diament (El tinglado)

Musical y/o music hall

Camila de Fabian Nuñez (Lola Membrives)

La extraviada de Alejandro Viola (Siranush)

Manzi, la vida en orsai de Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (La comedia)

Mas de cien mentiras (Liceo)

Tango feroz de Aida Bortnik y Marcelo Piñeyro (Tabaris)

Café concert

Cleopatra de Mariano Moro por Maria Rosa Frega y Mariano Mazzei (Moliere)

Cóctel americano 2 por Gipzy Bonafina y Marcos Montes (La Biblioteca Café)

Nada te turbe de poetas varios por Francisco Pesqueira (El búho)

La malcriada, ópera insolente de La Benavente por Verónica Díaz Benavente (Opalo)

Actuación femenina en musical y /o music hall

Alicia Muxo (La extraviada)

Florencia Otero (Tango feroz)

Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)

Julia Zenko (Camila)

Luz Cipriota (Mas de cien mentiras)

Natalie Perez (Camila)

Actuación masculina en musical y/o music hall

Carlos Silveyra (Mas de cien mentiras)

Christian Giménez (Mas de cien mentiras)

Damian Iglesias (Calígula)

Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)

Federico Salles (Tango Feroz)

Jorge Suárez (Manzi la vida en orsai)

Direccion de musical y /o music hall

Alejandro Viola (La extraviada)

Ariel del Mastro (Tango Feroz)

Betty Gambartes (Manzi la vida en orsai)

Fabian Nuñez (Camila)

Actuación en obra para un solo personaje

Ana Padilla por Córnea de Pehuen Gutiérrez (El Kafka)

Carlos Portaluppi por La historia del Sr. Sommers de Patrick Suskind (El picadero)

Patricia Palmer por Juana la loca de Pepe Cibrian (El cubo)

Patricio Contreras por Cenizas de Neil Labute (Regina)

Paula Ransenberg por Para mi sos hermosa de Paula Ransenberg (Timbre 4)

Ruben Ballester por Divino Pastor Góngora de Jaime Chabaud (Sha)

Espectáculo teatro alternartivo

El Dr. Lacan de Pablo Zunino (La Comedia)

El otro Judas de Abelardo Castillo (Centro Cultural de la Cooperación)

Fragmentos de un pianista violento de Dario Bonheur (Centro Cultural Caras y Caretas)

Golpes a mi puerta de Juan Carlos Gené (Andamio 90)

La tormenta de Alexander Ostrovsky (Centro Cultural de la Cooperación)

Los justos de Albert Camus (El duende- Losada)

Actriz en teatro alternativo

Alejandra Darin (Tierra del fuego)

Ana Maria Castel (La tormenta)

Maia Francia (La tormenta)

Maria Merlino (Que me has hecho vida mia)

Silvia Armoza (El Doctor Lacan)

Stella Matute (Fragmentos de un pianista violento)

Actor en teatro alternativo

Alejandro Viola (Kavafis)

Emilio Garcia Wehbi (Cuando el bufón se canse de reir)

José Maria López (Daños colaterales)

Nicolás Dominici (Los justos)

Pepe Monje (Tierra del fuego)

Walter Quiroz (El otro Judas)

Dirección en teatro alternativo

Agustín Alezzo (Los justos)

Daniel Marcove (Tierra del Fuego)

Fernando Alegre (Fragmentos de un pianista violento)

Helena Tritek (Kavafis)

Mariano Dossena (El otro Judas)

Pablo Zunino (El Doctor Lacan)

Coreografía

Camila Villamil (Hoy debuta la finada)

Elizabeth de Chapeaurouge (Mas de mil mentiras)

Gustavo Carrizo (Tango feroz)

Mecha Fernandez (Miembro del jurado)

Escenografía

Alberto Negrin (Amadeus)

Alejandro Mateo (Noches romanas)

Jorge Ferrari (Tango feroz)

Lili Diez y Fabian Nuñez (Camila)

Martha Albertinazzi (Jettatore)

Norberto Laino (Final de partida)

Iluminación

Alberto Faura (Amadeus)

Ariel del Mastro – Alejandro Velázquez (Tango feroz)

Eli Sirlin (Noches romanas)

Félix Monti (Jettatore)

Héctor Calmet (El especulador)

Marcelo Cuervo (Mas de cien mentiras)

Música original y/o musicalización

Barbara Togander (Enrique IV, segunda parte)

Diego Fischerman (Recordando con ira)

Diego Vilas (Noches romanas)

Jerónimo Romero (Argentinien)

Martin Bianchedi (La dama de negro)

Mirko Mecia (Jettatore)

Vestuario

Fabian Luca (Mas de cien mentiras)

Graciela Galan (Jettatore)

Jorge Ferrari (Enrique IV, segunda parte)

Mini Zuccheri (Amadeus)

Pablo Battaglia (Camila)

Renata Schusshein (Love, love, love)

Puesta en escena de ópera

Maria Jaunarena por La Flauta Mágica de Wolfgang Amadeus Mozart (Juventus Lyrica)

Mercedes Marmoreck por Eugene Oneguin de Piotr Ilich Tchaicovsky (BAL)

Pablo Maritano por El rapto en el serrallo de Wolfgang Amadeus Mozart (BAL)

Sergio Renan por La Cenerentola de Gioacchino Rossini (Teatro Colon)

Infantil

(se conocerán la semana próxima ya que todavía se estrenan espectáculos con motivo de las próximas vacaciones de invierno)

Revelación femenina

María José Gabin por la dirección de Hoy debuta la finada de Patricia Zangaro

María Viau por su actuación en La tormenta

Sabrina Romay por la producción de Camila

Victoria Moreteau por su actuación en Alfonsina y los hombres de Mariano Moro

Revelación masculina

Hernan Muñoa por su actuación en Jettatore

Juan Luppi por por su actuación en Argentinien

Rodrigo Alvarez por su actuación en El partener

Santiago Magariños por su actuación en Love, love, love

Producción

Gabriel Rosenzvit- Sergio Collica por Tango Feroz

Luis A. Scalella, Carlos L. Mentasti y Pablo Kompel por Mas de cien mentiras

Martin Garcia/ Georgina Rey por Manzi la vida en Orsai

Nacho Laviaguerre por Love, love, love

Pablo Kompel, Eloisa Canton y Bruno Pedemonti por Amadeus

RGB por Le Prenom

Add a comment

You must be logged in to comment.

Comentarios recientes

    Archivos