Premios Estrella de Mar. Ganadores

Premios Estrella de Mar. Ganadores

Ayer se entregaron los premios Estrella de Mar y aquí podrás ver todos los ganadores.

Mauricio Dayub sigue haciendo equilibrio y se llevó el premio mayor con su espectáculo «El equilibrista»

 

Espectáculo de Teatro Marplatense

 Actores extranjeros

Bajo terapia – GANADOR

La casa de Bernarda Alba

La mueca

Van Gogh 37 años luz

 

Espectáculo de Música Marplatense

 Ana Magiar Music Universal

Del Hoyo Trío

Por culpa del 14G – GANADOR

 

Espectáculo Unipersonal

Cómo se rellena un bikini salvaje

El equilibrista – GANADOR

La decisión

 

Espectáculo de Humor

 Comedy Show

Gasalla

Les Luthiers gran reserva

Moldavsky reperfilado – GANADOR

Unipergonal “Clásicos del humor”

 

Teatro Alternativo

Embajada

Lúcido

Lo que quieren las guachas – GANADOR

Nervio

Solos no convencionales

 

Drama y/o Comedia Dramática

El lado B del amor

Extra virgen

Trastorno – GANADOR

Un gran hombre

Un instante sin Dios

 

Comedia

Departamento de soltero – GANADORA

Desnudos

Entre ella y yo

Mentiras inteligentes

Veinte Millones

 

Comedia Musical

El show de los cuernos

La nana del paraguas negro

Tu falta de querer – GANADORA

 

Revista

2020 la revista –GANADORA

La revista del Ángel

Súper revista 2020

 

Music Hall

Burlesque Baires Show

La fiesta inolvidable – GANADOR

Son formidables

 

Variedades

Circo Rodas

Fátima es mágica – GANADORA

Láser la risa loca

México en la piel

Una noche en el café concert… en Mar del Plata

 

Espectáculo Infantil

La revolución de las princesas – GANADOR

La sirenita, una historia de amor

Pinocho, el muñeco de madera viviente

 

Espectáculo de Danza

Flamenco esencia de Andalucía

Gala de ballet

Mora Godoy “Esa mujer es tango” –GANADOR

 

Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música” – GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”

 

Tributo

Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles – GANADOR

 

Stand Up

Luly comedy star por Pablo Angeli – GANADOR

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

Risa o muerte por Pablo Vasco

 

Transformismo

Mariposas en la noche

Transformando el varieté

Transfrappé Al rojo vivo – GANADOR

 

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal

Alita Nuñez por Bajo terapia – GANADORA

Macarena Riesco por Tu falta de querer

 

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

Ignacio Cabral por Bajo terapia

Ignacio Correa por Nervio

Leandro Strifezza por La mueca

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

Nahuel Porto Navarro por Nervio– GANADOR

 

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

Federico Balderrama por Nervio

Marcos Moyano por La mueca – GANADOR

 

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable – GANADORA

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

 

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por México en la piel

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable

Isabel Díaz por Circo Rodas – GANADORA

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica

Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

 

Escenografía

 Alberto Negrín por Departamento de soltero – GANADOR

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista

Mariana Tirantte por Desnudos

 

Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero

Gonzalo Córdova por Desnudos

Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por El equilibrista – GANADOR

 

Dirección

César Brie por El equilibrista

Mariana Bustinza por GorilaLo que quieren las guachas y Menea para mí

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno –GANADORES

 

Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero

Alzúa Producciones por La fiesta inolvidableLa nana del paraguas negroLa revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos

GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado

NA Producciones por C-PIK Mar del Plata – GANADORES

 

Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocadoLisístrata y Van Gogh 37 años luz

María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nicActrizBajo terapiaLa pipa de la paz y Lejana tierra mía

Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventuraLa escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revistaTransformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno – GANADOR

 

Actuación Femenina de Reparto

 Julieta Carrera por Trastorno – GANADORA

Malena Rolón por El lado B del amor

Mónica Driollet por Las encadenadas

 

Actuación Masculina de Reparto:

 Gustavo Luppi por Hombres y ratones – GANADOR

Juan Pablo Carrasco por Lúcido

Julián Pucheta por Extra virgen

 

Revelación

Cachipuchi por Circo Rodas

Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Emiliano Senas por Son formidables

María Castillo por La fiesta inolvidable – GANADORA

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri por Veinte Millones – GANADORA

Fernanda Metilli por El show de los cuernos

Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por Mentiras inteligentes

Gonzalo Heredia por Desnudos

Nicolás Cabré por Departamento de soltero – GANADOR

Sebastián Almada por Veinte Millones

Sebastián Presta por Entre ella y yo

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable

Merceditas Elordi por Lúcido – GANADORA

Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

Juan Leyrado por Extra virgen

Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Mauricio Dayub por El equilibrista – GANADOR

Pompeyo Audivert por Trastorno

 

Música Original

Alberto Trouboul por Medio punto

Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show – GANADOR

Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

 

Autor Nacional

Camila Yanícola por Actores extranjeros

Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios – GANADOR

Rodrigo Martín de Miguel por Astor

 

Estrella de Mar de Oro 2020

 El equilibrista – GANADOR

Escribe un comentario

Only registered users can comment.