Nominados a los Premios ACE 2019

Nominados a los Premios ACE 2019

 

Autora / Autor argentino

 

Eva Halac, por J. Timerman (Cultural San Martin)

Inés Garland/Santiago Loza, por Sagrado bosque de monstruos (T. Nacional Cervantes)

Javier Daulte, por Valeria radioactiva (Espacio Callejón)

Mariano Tenconi Blanco, por La vida extraordinaria (Teatro Nacional Cervantes)

Piel de Lava y Laura Fernández, por Petróleo (Complejo Teatral de Buenos Aires)

Susana Torres Molina, por Un domingo en familia (Teatro Nacional Cervantes)

 

Drama y/o Comedia dramática

 

Colaboración / Tomar partido de Ronald Harwood (Complejo Teatral de Buenos Aires)

Después de Casa de muñecas de Lucas Hnath (La Plaza)

Edipo Rey de Sófocles (Teatro Nacional Cervantes)

El curioso incidente del perro a medianoche de Simon Stephens (Maipo)

Hamlet de William Shakespeare (Complejo Teatral de Buenos Aires)

Las de Barranco de Gregorio de Laferrere (Centro Cultural 25 de Mayo)

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

 

Alejandra Darín por Copenhague

Anabella Bacigalupo por Un domingo en familia

Luisa Kuliok por Las de Barranco

Marilú Marini por Sagrado Bosque de monstruos

Paola Krum por Despues de Casa de Muñecas

Pilar Gamboa por Petróleo

 

Actor protagónico drama y/o comedia dramática

 

Boy Olmi por Colaboración / Tomar partido

Guillermo Angelelli por Edipo Rey

Joaquín Furriel por Hamlet

Jorge Suárez por Después de Casa de Muñecas

Osmar Núñez por Colaboración / Tomar partido

Puma Goity por Las benévolas

 

Directora / director drama y /o comedia dramática

 

Carla Calabrese por El curioso incidente del perro a medianoche

Javier Daulte por Después de Casa de Muñecas

Juan Pablo Gómez por Un domingo en familia

Marcelo Lombardero por Colaboración / Tomar partido

Piel de Lava y Laura Fernández por Petróleo

Rubén Szchumacher por Hamlet

 

Comedia

 

100 metros cuadrados de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)

Departamento de soltero (Lola Membrives)

La verdad de Florian Zeller(La Plaza)

Mucho ruido y pocas nueces de William Shakespeare (La Comedia)

Terapia amorosa de Daniel Glattauer (Picadero)

Una semana nada más de Clément Michel (Teatro Nacional)

 

Actriz protagonica de comedia

 

Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados

Jorgelina Aruzzi por La verdad

Laurita Fernández por Departamento de soltero

María Rosa Fugazot por La Ratonera

María Valenzuela por 100 metros cuadrados

Verónica Llinás por Carcajada salvaje

 

Actor protagónico de comedia

 

Benjamín Vicuña por Terapia amorosa

Diego Barassi por Carcajada Salvaje

Fernán Mirás por Terapia amorosa

Juan Minujín por La verdad

Nicolás Vazquez por Una semana nada más

Nicolás Cabré por Departamento de soltero

 

Directora / director de comedia

 

Ciro Zorzoli por La verdad

Daniel Veronese por Departamento de soltero

Daniel Veronese por Terapia amorosa

Jorge Azurmendi por Mucho ruido y pocas nueces

Manuel González Gil por 100 metros cuadrados

Mariano Demaria por Una semana nada más

 

Actriz y Actor de reparto drama/comedia dramática y /o comedia

 

Claudio Da Passano por Hamlet

Héctor Díaz por La verdad

Iride Mockert por Madre coraje

Julia Calvo por Después de Casa de Muñecas

Melania Lenoir El curioso incidente del perro a medianoche

Sebastián Holz por Colaboración /Tomar partido

 

Actriz en obra para un solo personaje

 

Ana Padilla por Nina, de Patricia Suárez (Hasta Trilce)

Deborah Turza por Un mar oculto, de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)

María Onetto por Potestad, de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable, de Dardo Dozo (Timbre 4)

Paula Ransenberg por Juicio a una zorra, de Miguel del Arco (Timbre 4)

Stella Matute por Gertrudis, de Fernando Musante (La Comedia)

 

Actor en obra para un solo personaje

 

 

Enrique Pinti por Al fondo a la derecha (Multieatro Comafi)

Juan Pablo Gerettto por Estrella (Camarín de las Musas)

Mateo Chiarino por Nüremberg, de Santiago Sanguinetti (El Ópalo)

Mauricio Dayub por El equilibrista, de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean Teatre)

Pablo Mariuzzi por Un señor alto, rubio de bigotes, de Humberto Constantini (El Crisol)

 

Musical

 

Cabaret de Joe Masteroff – John Kander – Fred Ebb (Liceo)

Camarera de Jessie Nelson y Sara Bareilles (Metropolitan Sura)

Chorus Line, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura)

Desencantadas, de Dennis T. Giacino (Regina)

Hair, de Gerome Ragni, James Rado y Galt MacDermont (Ciudad Cultural Konex)

Una vez en la vida, de Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)

 

Music hall y /o Café concert

 

Airefuego, con Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)

Aire familiar, con Cristina Banegas/Nelly Prince (El Excéntrico de las 18)

A la izquierda del roble, por y con Pacho O’Donnell (CCC)

De eso no se canta, de Pablo Gorlero (La Comedia)

Eladia, de y por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)

Lo que se me canta, con Andrés Ini (Maipo Kabaret)

 

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert

 

Alejandra Perlusky por Cabaret

Graciela Pal por Cabaret

Florencia Peña por Cabaret

Josefina Scaglione por Camarera

Natalia Cociuffo por Camarera

Paula Reca por Una vez en la vida

 

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

 

Eliseo Barrionuevo por Una vez en la vida

Gustavo Wons por Chorus line

Juan Rodó por Los fantástickos

Mike Amigorena por Cabaret

Omar Calicchio por Hotel Neurotik

Roberto Peloni por Camarera

 

Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

 

Alberto Negrín por Cabaret

Claudio Tolcachir por Cabaret

Julio Panno por Una vez en la vida

Natalia del Castillo por Camarera

Pablo Gorlero por Hair

Ricky Pashkus por Chorus Line

 

Directora /director musical

 

Gaspar Scabuzzo por Chorus Line

Gerardo Gardelin por Cabaret

Juan Ignacio López por Hair

Mariana Zayas por Camarera

Martín Rodriguez por Recuerdos a la hora de la siesta

Tomás Mayer-Wolf por Una vez en la vida

 

Espectáculo de teatro alternativo

 

Absurdo criollo de Marcos Arano y Gabriel Graves (El Extranjero)

Amor de película de Héctor Díaz (Espacio Callejón)

Creo en un solo dios de Stefano Massini (Payró /Nün)

El lindo Don Diego de Agustin Moreto (Centro Cultural de la Cooperación)

La naranja mecánica de Anthony Burgess , versión Manuel González Gil (Método Kairós)

La reina de la belleza Martin McDonagh (El Tinglado)

 

Actriz teatro alternativo

 

Ana Yovino por El lindo don Diego

Antonia Bengoechea por Creo en un solo Dios

Irene Almus por El lindo Don Diego

María Onetto por Valeria radioactiva

Marta Lubos por La reina de la belleza

María Inés Sancerni por Amor de película

 

Actor teatro alternativo

 

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

Cutuli por Rey Lear

Francisco Pesqueira por El lindo Don Diego

Gerardo Chendo por Amor de película

Pablo Mariuzzi por La reina de la belleza

Tomás Kirzner por La naranja mecánica

 

Directora/ director teatro alternativo

 

Alfredo Martin por La vida puerca

César Brie por El equilibrista

Edgardo «El Negro» Millán por Creo en un solo Dios

Lisandro Fiks y Gustavo Luppi por Hombres y ratones

Oscar Barney Finn por La reina de la belleza

Santiago Doria por El lindo don Diego

 

Coreografía

 

 

Alejandro Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta

Gustavo Wons por Cabaret

Gustavo Wons por Chorus Line

Nina Iraolagoitia por Camarera

Verónica Pecollo por Hair

Verónica Pecollo por Una vez en la vida

 

Escenografía

 

Alberto Negrín por Cabaret

Jorge Ferrari por Hamlet

Gastón Joubert por Colaboración /Tomar partido

Gonzalo Córdoba Estevez por Recuerdos a la hora de la siesta

Tato Fernández por Una vez en la vida

Tadeo Jones por El curioso incidente del perro a medianoche

 

Iluminación

 

Eli Sirlin por Departamento de Soltero

Gonzalo González por El curioso incidente del perro a medianoche

Horacio Efrón por Colaboración /Tomar partido

Leo Muñoz / Julio Panno por Una vez en la vida

Marcelo Cuervo por Chorus Line

Mariano Demaría por Cabaret

 

Música original

 

Gerardo Gardelín por El lindo Don Diego

Martín Bianchedi por La naranja mecánica

Martín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta

Pablo Brie por El equilibrista

Roni Keselman por Nina

Willie Lorenzo y Flor Bertotti por 100 metros cuadrados

 

Vestuario

 

Ana Markarian por Después de Casa de Muñecas

Luciana Gutman por Colaboración /Tomar partido

Marisol Castañeda por Recuerdos a la hora de la siesta

Maydée Arigós por El lindo Don Diego

Renata Schussheim por Cabaret

Renata Schussheim por Hair

 

Infantil

 

El Dr. Fausto por La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)

Huesito caracú de Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)

La gran farándula de Gastón Marioni (25 de Mayo)

Musiquitas de Jorge Maestro, Sergio Vainman y Sergio Dantí (25 de Mayo)

Recuerdos a la hora de la siesta de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)

Yatencontraré de Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)

 

Revelación femenina

 

Belén Ucar por Hair

Laura Grandinetti por Después de Casa de Muñecas

Mariel Percossi por Hair

 

Revelación masculina

 

Agustín Iannone por Hair

Iñaki Aldao por El curioso incidente del perro a medianoche

Nicolás Cúcaro por Hair De eso no se canta

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

 

Producción

 

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones por Una semana nada mas

El Tío Caracoles – Teatro Regina por Desencantadas

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Cabaret

Javier Faroni por Chorus Line

Julieta Kalik y Del Campo Global por Una vez en la vida y Camarera

Pablo Kompel por Después de Casa de Muñecas

The Stage Company por El curioso incidente del perro a medianoche

Escribe un comentario

Only registered users can comment.