Nominaciones Premios Sur 2020

Nominaciones Premios Sur 2020

Ficha

  • Prensa:

    Raquel Fotta

 

El pasado lunes 20 de septiembre de 2021 al mediodía se cerró la Primera Instancia de Votación de los Premios SUR 2020. En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.

 

Los Premios SUR son votados por los socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se eligen los nominados y la segunda en la que se eligen los ganadores.

 

Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de enero de 2020 al 31 de diciembre de 2020.

Los Nominados son :

 

Mejor Actor de Reparto

• Sebastián Arzeno por “Angelica”

• Benjamín Amadeo por “Crímenes de Familia”

• Boy Olmi por “El Encanto”

• Osmar Nuñez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

 

Mejor Guion Original

• Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por “Crímenes de Familia”

• Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Cristina Tamagnini por “El Maestro”

• Diego Lerman y Ezequiel Radusky por “Planta Permanente”

 

Mejor Guion Adaptado

• Fernando Salem por “La muerte no existe y el amor tampoco” basada en la novela “Agosto” de Romina Paula

• Fernando Araujo y Alex Zito por “El Robo del Siglo” basado en el libro “Sin armas ni rencores” de Rodolfo Palacios

• Mariano Turek y Luján Loioco por “Algo con una mujer” basado en la obra “La Rosa” de Julio César Beltzer

• Leonel D’Agostino y Paula Hernández por “La Siamesas” basado en el cuento “Las Siamesas” de Guillermo Saccomanno

 

Mejor Dirección de Arte

• Andrea Benitez por “El Maestro”

• Daniel Gimelberg por “El Robo del Siglo”

• Matías Martínez por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Julieta Dolinsky por “Las Siamesas”

 

Mejor Diseño de Vestuario

• Ana Markarian por “Crímenes de Familia”

• Gabriela Varela Laciar por “La Fiesta Silenciosa”

• Jimena Peta Acevedo “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Laura Donari y Mónica Toschi por “Las Siamesas”

 

Mejor Maquillaje y Caracterización

• Emmanuel Miño por “Crímenes de Familia”

• Luciana Díaz por “La muerte de un perro”

• Daniela Deglise por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Néstor Burgos por “Las Siamesas”

 

Revelación Femenina

• Ailín Zaninovich por “Caballo de Mar”

• Nina Dziembrowski por “Emilia”

• Antonella Saldicco por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Nina Suárez por “Planta Permanente”

 

Mejor Dirección de Fotografía

• Félix “Chango” Monti por “El Robo del Siglo”

• Manuel Rebella por “La Fiesta Silenciosa”

• Georgina Pretto por “La muerte no existe y el amor tampoco”

• Iván Gierasinchuk por “Las Siamesas”

 

Mejor Película Documental

• “La Casa de Argüello” dirigida por Valentina Llorens

• “Niña Mamá” dirigida por Andrea Testa

• “Satori Sur” dirigida por Federico Rotstein

• “Vilas, serás lo que debas ser o no serás nada” dirigida por Matías Gueilburt

 

Mejor Actriz de Reparto

• Andrea Garrote por “Angelica”

• Paola Barrientos por “Crímenes de Familia”

• Sofía Gala Castiglione por “Crímenes de Familia”

• Ana Katz por “El Maestro”

 

Mejor Sonido

• Federico Esquerro por “Crímenes de Familia”

• Bechen de Loredo por “El Cuaderno de Tomy”

• José Luis Díaz por “El Robo del Siglo”

• Martín Grignaschi por “La Fiesta Silenciosa”

 

Mejor Montaje

• Sebastián Schajaer por “Crímenes de Familia”

• Liliana Nadal por “Hacer la Vida”

• Mariana Quiroga por “La Fiesta Silenciosa”

• Rosario Suárez por “Las Siamesas”

 

Revelación Masculina

• Julián Sorín por “El Cuaderno de Tomy”

• Michel Noher por “El Encanto”

• Sergio Prina por “Las Siamesas”

• Thomás Lepera por “Yo, Adolescente”

 

Mejor Música Original

• Sebastián Escofet por “Crímenes de Familia”

• Dario Eskenazi por “El Robo del Siglo”

• Pedro Onetto por “La Fiesta Silenciosa”

• Santiago Motorizado por “La muerte no existe y el amor tampoco”

 

Mejor Ópera Prima

• “El Maestro” dirigida por Julián Dabien y Cristina Tamagnini

• “Emilia” dirigida por César Sodero

• “Giro de Ases” dirigida por Fernando Díaz y Sebastián Tabany

• “La Casa del Argüello” dirigida por Valentina Llorens

 

Mejor Actriz Protagónica

• Cecilia Roth por “Crímenes de Familia”

• Mónica Antonopulos por “El Encanto”

• Rita Cortese por “Las Siamesas”

• Valeria Lois por “Las Siamesas”

 

Mejor Actor Protagónico

• Diego Peretti por “El Robo del Siglo”

• Miguel Ángel Solá por “Crímenes de Familia”

• Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Diego Velázquez por “El Maestro”

 

Mejor Dirección

• Juan Sasiaín y Ezequiel Tronconi por “El Encanto”

• Julián Dabien y Cristina Tamagnini por “El Maestro”

• Ariel Winograd por “El Robo del Siglo”

• Paula Hernández por “Las Siamesas”

 

Mejor Película de Ficción

• “Crímenes de Familia” dirigida por Sebastián Schindel

• “El Robo del Siglo” dirigida por Ariel Winograd

• “Las Siamesas” dirigida por Paula Hernández

• “Planta Permanente” dirigida por Ezequiel Radusky

Instagram : @academiadecinearg

Facebook: /AcademiaCineArgentina

Web : www.academiadecine.org.ar

Categorías: Notas y Noticias

Escribe un comentario

Only registered users can comment.