Buenos Aires Empírico

Buenos Aires Empírico

Ficha

  • Datos de funciones:

    Estreno: lunes 9 de marzo, 20 hs. / Brindis inaugural: 20:30 hs.
    Funciones: Del 9 al 15 de marzo
    Lugar: Espacio Sísmico (Lavalleja 960, CABA)
    Entradas: $400 | 2 x $700 | 3 x $900 | Alternativateatral | Desc. jub. y est.: $300 en boletería
    Actividades gratuitas:
    * Charlas: martes 10 y sábado 14 de marzo
    * Instalación visual: del 9 al 15 de marzo
    * Muestra de artistas plásticos: del 9 al 15 de marzo
    * Talleres: miércoles 11, jueves 12 y viernes 13 de marzo.
    Inscripción a talleres: baetalleres@gmail.com (Cupos limitados)
    Informes: buenosairesempirico@gmail.com
    FB BAEmpírico
    IG BAEmpírico

  • Prensa:

    Octavia

 

BUENOS AIRES EMPÍRICO .FESTIVAL DE LENGUAJES ESCÉNICOS. 2° EDICIÓN
Vuelve «Buenos Aires Empírico», el festival de lenguajes escénicos, creado por Juan Isola y Catalina Villegas junto al Espacio Sísmico.
Esta 2° edición del festival BAE agrupa 10 obras, 1 instalación visual, 1 exposición de artistas plásticos, 3 talleres y 2 charlas de artistas locales. Muchas de ellas ya se han presentado con éxito de público y excelentes críticas de prensa.
Lorena Vega, Eugenia Roces, Rodrigo Arena, Santiago Gobernori, Jorge Eiro, Las Ramponi, Leandro Airaldo, Christian Zagía, Payaso Tomate y Hernán Franco son algunos de los artistas invitados a participar de esta edición.
Nacho Bartolone, Silvio Lang y Endi Ruiz impartirán tres diferentes talleres y habrá dos charlas, una sobre gestión y producción colectiva -a cargo de C.l.i.c- y otra sobre medios de producción en el circuito independiente -con referentes de la escena.
Además, durante todo el festival se podrá disfrutar de la instalación visual «Gérmen» y de una muestra colectiva de artistas plásticos, distribuídas ambas en todo Espacio Sísmico. Del 9 al 15 de marzo en Espacio Sísmico.

Sobre BUENOS AIRES EMPÍRICO
«Buenos Aires Empírico» es un festival independiente de artes escénicas que propone agrupar y mostrar los diferentes lenguajes con los que cuenta la ciudad.
Gracias a las condiciones de producción del teatro independiente -sin las limitaciones de tiempo en los procesos creativos que tiene el teatro comercial- es que se desarrollan distintos lenguajes escénicos que enriquecen la escena porteña. Muchas de las obras que viajan por el mundo representando al teatro argentino han surgido de este ambiente y forma de producción.
Este festival fue creado por Juan Isola y Catalina Villegas junto al Espacio Sísmico, el cual cumple 5 años, y donde se producen obras, eventos, ciclos, muestras, milongas y recitales.

El Festival Buenos Aires Empírico cuenta con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro, Proteatro, Mecenazgo Cultural y Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias.

AGENDA

PROGRAMACIÓN OBRAS

> Lunes 9, 21 hs. «MIS DÍAS SIN VICTORIA»
Texto, Interpretación y Dirección: Rodrigo Arena
Intérprete de Victoria: Micaela Ghioldi
Duración: 90 min.
Premio Mejor Dirección Bienal de Arte Joven 2019

Martes 10, 21 hs. «DESMONTABLE» Trabajo en proceso
Interpretación y Dirección: Juan Isola y Hernán Franco
Dramaturgia: Ramiro Guggiari
Duración: 40 min.

Miércoles 11, 21 hs. «LUZ NEGRA» (Uruguay)
Dirección: Christian Zagía
Dramaturgia: Fernanda Muslera
Elenco: Elena Delfino, Camila Sanson, Christian Zagía y Fernando Amaral
Duración: 90 min.

Jueves 12, 20 hs. «IMPRENTEROS»
Dramaturgia y Dirección: Lorena Vega
Elenco: Sergio Vega, Federico Vega, Lorena Vega, Julieta Brito, Juan Pablo Garaventa, Viviana Vázquez y Christian García
Duración: 80 min.

Jueves 12, 23 hs. «ENAMORARSE ES HABLAR CORTO Y ENREDADO»
Dramaturgia y Dirección: Leandro Airaldo
Elenco: Soledad Piacenza y Emiliano Díaz
Producción general: Nadia Estebanez
Duración: 60 min.

Viernes 13, 20 hs. «DESTRUCTIVO DE UN DESASTRE IRRUPTIVO»
Idea, Interpretación y Dirección: Eugenia M. Roces
Duración: 40 min.

Viernes 13, 23 hs. «POBRE DANIEL»
Dramaturgia y Dirección: Santiago Gobernori
Elenco: Laura Paredes, Julián Cabrera, Manuel Attwell
Duración: 70 min.

Sábado 14, 19:30 y 21 hs. «DE LA MEJOR MANERA»
Dramaturgia y Dirección: Jorge Eiro, Federico Liss y David Rubinstein
Elenco: Federico Liss y David Rubinstein
Duración: 45 min.

> Sábado 14, 23 hs. «MYRIAN CARDOZO Y LAS GOLONDRINAS DEL MONTE»
Idea, Música original y Dirección: Las Ramponi
Elenco: Fiorella Cominetti, Carolina Ferrer, Julieta Filipini, Clara Maydana
Duración: 65 min.

> Domingo 15, 18 hs. «TOMATE, PURO TOMATE»
Interpretación y Dirección: Payaso Tomate
Duración: 50 min.

ACTIVIDADES GRATUITAS

ESCULTURA / PERFORMANCE DURACIONAL
> Lunes 9, 20 hs. «INMORTAL»
Artista: Alberto Antonio Romero. Crochet, macramé, parsec y maderas.
Performers: Yamil Julián Sosa, Yael Gerónimo Estévez, Alvaro Ochoa Martínez
Duración: 60 min.
Premio en obra ArteBA 2019

TALLERES
Inscripción: baetalleres@gmail.com (Cupos limitados)

Miércoles 11, 19 hs. «MOSTRA SE HACE»
Mastercharla por Endi Ruiz.
Duración: 90 min.

Jueves 12 y viernes 13, 11 hs. «DIRECTORES SOMOS TODAS»
Seminario de dirección y creación escénica por Silvio Lang.
Duración: 3 hs. cada encuentro

Jueves 12, 16 hs.»LA IMAGINACIÓN IRRACIONAL DE LA DRAMATURGIA. TEORÍA DE USO PARA UN ORDEN IMPREDECIBLE»
Coloquio dedicado a intérpretes, coreógrafos, directores, dramaturgos y personas vinculadas a las artes escénicas, por Nacho Bartolone.
Duración: 4 hs.

CHARLAS
> Martes 10, 19 hs. Charla abierta «GESTIÓN Y PRODUCCIÓN COLECTIVA»
A cargo de C.L.I.C (Circuito Local de Intervenciones Culturales)
Oradores: Demián Adler, Herminda Lahitte y Sol Isola.
Duración: 90 min.

Sábado 14, 16 hs. Charla debate “LA REPRESENTACIÓN Y MEDIOS DE PRODUCCIÓN EN EL CIRCUITO INDEPENDIENTE»
Invitados: Jazmín Titiunik, Zoilo Garcés
Moderadora: Natacha Koss
Duración: 120 min.

MUESTRAS PERMANENTES
> Del 9 al 15 de marzo:
INSTALACIÓN VISUAL «GÉRMEN»
Artistas: Julieta Sánchez Aragone, Yasmin Birencwai, Micaela Lilintal

MUESTRA COLECTIVA DE ARTISTAS PLÁSTICOS
Artistas: Omar Isse, Marcelo Canevari, Lula Mari, La marisquería gráfica, Liquidación x fin (Por Lautaro Parada y Lisandro Argañarás)

Ficha técnica Festival BAE 2020
Dirección General: Juan Isola
Producción General: Catalina Villegas y Espacio Sísmico
Programación: Facundo Aquinos y Juan Isola
Asistente de Producción: Miguel Ferrería
Curaduría: Julieta Sánchez Aragone
Prensa: Octavia Comunicación
Redes sociales: Maca Asborno
Diseño Gráfico: Lautaro Parada
Foto de gráfica: Carola Etche
Modelo de gráfica: Pilar Viñes y Emiliano Formia
Operación de luces: Camila Benavente y Mariano Basile
Operación de sonido: Hernán Schnaider
Cobertura fotográfica: Estrella Herrera
Cobertura audiovisual: Purnima Foto

Equipo Sísmico
Coordinación: Sol Isola
Boletería: Gonzalo Gamallo
Bar: Bernardo Fay, Lucio Margiotta, Edgar Zuttion, Agustín Romero
Redes sociales: Julieta Paula Miguelez

Categorías: Cartelera

Escribe un comentario

Only registered users can comment.