Argentina Comic Con 13/14/15 de noviembre

Argentina Comic Con 13/14/15 de noviembre

Ficha

  • Prensa:

    Raquel Flotta

 

MAÑANA LLEGA ACC LIVE STREAM,
la primera edición 100% virtual y 100% gratuita de Argentina ComicCon
Te adelantamos toda la programación de 3 días cargados de cultura pop!
Este viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de Noviembre, a través de acclivestream.com, podrás acceder a más de 70 horas de contenido de cultura pop, desde paneles con artistas nacionales e internacionales, hasta torneos de gaming de las ligas oficiales y adelantos de las películas y series que se vienen.
LIVE STUDIO
Desde acclivestream.com, el público podrá ingresar a Pluto TV para acceder al evento virtual en vivo y en directo, completamente gratis y sin necesidad de suscripción. El canal de Pluto TV destinado exclusivamente al Live Stream, transmitirá además las repeticiones de cada día para revivir los mejores momentos de la jornada.
El Live Studio trasmitirá los paneles con artistas internacionales y nacionales, entrevistas a cosplayers, workshops y contenidos exclusivos de los principales estudios de cine y televisión. El Live Studio estará a cargo de los hosts Andrés Reid, Matías Lertora, Roberto Schenone, Valentina Pulgarín, Lucía Agosta, Pablo Lapa y colaboración de Franco Celentano. Además, habrá importantes concursos y sorteos.
PROGRAMACIÓN
VIERNES 13/11
12:30 – 12:50 – Entrevista a Alyss of Heartz (Cosplayer)
13:00 – 13:15 – Workshop: Exequiel Fernandez Roel (Art Stream)
13:00 – 13:30 – LIVE STUDIO: Panel: YSY A
13:45 – 14:38 – LIVE STUDIO: Panel: Sophia Alexander (Crunchyroll)
14:00 – 14:25 –  Entrevista a Melody (Cosplayer)
14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 1
14:45 – 15:23 – LIVE STUDIO: Panel: Bonnie Wright
14:45 – 15:25 – Workshop: Fandango (Art Stream)
15:00 – 15:50 – Panel:  Bati-Cosplay en Familia
15:00 – 15:30 – Concurso de Cosplay KIDS
15:00 – 15:15 – Workshop: Matías Lapegue (Art Stream)
15:45 – 15:52 – LIVE STUDIO: Q&A: Bonnie Wright
16:00 – 16:20 – Entrevista a StanCosplay (Cosplayer)
16:00 – 16:15 – Workshop: Automaquillaje aplicado al cosplay (Mandy Potter)
16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 1
16:15 – 16:32 – LIVE STUDIO: Panel: Tomás Benitéz (Presentación de Libro – PRH)
16:30 – 16:50 – Entrevista a Miky Salgado (Cosplayer)
17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO: La Hora Naranja (Nickelodeon)
17:00 – 17:30 – Workshop: Ilustración tradicional (por Claudio Aboy)
17:30 – 18:00 – Workshop :Confección de cosplay (por Sano Red & Franco)
17:30 – 17:40 – Workshop: Mukor Bazan (Art Stream)
18:00 – 18:30 – Workshop: Fotografía y edición digital (por Temática Cyberpunk)
18:00 – 18:15 – Workshop Cosplay: Customización de pelucas de cosplay (SLia Lilandra Pokechuu)
18:15 – 19:15 – LIVE STUDIO: La Hora WARNER
19:15 – 20:15 – La Hora WARNER (replica)
18:30 – 18:50 – Entrevista Cosplayer a Jess Herrlein (Cosplayer)
18:30 – 18:34 – Concurso de Cosplay TEAMS
18:30 – 18:35 – Workshop: Pablo Rey (Art Stream)
19:00 – 19:20 – Entrevista a Alex Art FX (Cosplayer)
19:00 – 19:20 – Entrevista a Sorata (Cosplayers de México)
19:00 – 19:18 – Workshop Dragon Ball – Sebastian Crespo
19:15 – 19:59 – Masterclass de Creatividad de Cartoon (Cartoon Network)
19:30 – 20:30 – LIVE STUDIO: Playstation (Live event – HandsOn) / Trailers
SÁBADO 14/11
11:45 – 12:45 – La Hora WARNER
11:45 – 12:30 – LIVE STUDIO: The Mandalorian (Unboxing & News)
12:30 – 12:35 – SW Chelos
12:35 – 13:15 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers
13:00 – 13:05 – Workshop: Elisabeth Zill (Art Stream)
13:15 – 13:41 – LIVE STUDIO: Panel: Mesa «Twilight» (booktubers)
13:30 – 13:50 – Entrevista a Jorex (Cosplayer)
14:00 – 14:05 – Show: Pokemon, chelos y voces
14:00 – 14:20 – Entrevista a Euu (Cosplayer)
14:00 – 14:26 – Panel: Cineficción abre su redacción
14:20 – 14:40 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Trailers Playstation
14:30 – 14:53 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artistas de Perú) Parte 2
14:30 – 14:58 – Concurso de Cosplay PICS
14:40 – 15:05 – LIVE STUDIO – ACC NEWS: Sony Picture
15:00 – 15:20 – Entrevista con Banana Cospboys (Cosplayer de México)
15:00 – 15:15 – Workshop: Poniéndole play al cos. (por Monty)
15:00 – 15:30 -Workshop: Germán Nobile (Art Stream)
15:00 – 15:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Jessica Herrlein)
15:20 – 15:35 – LIVE STUDIO – Lanzamientos Random House 2021
15:30 – 15:50 – Entrevista a PolaMiau (Cosplayers de Chile)
15:53 – 16:15 – LIVE STUDIO – Te mostramos a los Avengers 1/4 de Iron Studios!
16:00 – 16:20 – Entrevista a Natosa FX (Cosplayer)
16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 2
16:30 – 17:10 – Workshop: Mako Fufu (Art Stream)
16:30 – 16:40 – LIVE STUDIO – Panel: Maga Castagno (Presentación de Libro – PRH)
16:40 – 17:10 – LIVE STUDIO – CONTENIDO TUENTI
17:15 – 17:35 – Entrevista a Sashy (Cosplayer)
17:00 – 17:15 – Workshop: Introducción al arte Kustom (por Martín Varbaro)
17:30 – 18:30 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)
17:30 – 18:00 – Workshop: Marcia Juarez (Art Scream)
18:00 – 18:30 – Workshop: Ilustración Digital (por Aldo Requena)
18:00 – 18:20 – Entrevista a Andy Stark (Cosplayer)
18:00 – 18:37 – Concurso de Cosplay INTERNACIONAL
18:30 – 19:15 – Workshop: Pablo Ortelli (Art Stream)
18:45 – 19:30 – LIVE STUDIO – Panel: Ana Oly (Cartoon Network)
18:45 – 19:00 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Kamikaze Capilar)
19:00 – 19:15 – Webinar con Ezequiel Schapira (Wacom)
19:00 – 19:30 – Panel: Eco Cosplay: Reciclado y cuidado del medio ambiente
19:30 – 20:00 – Workshop: Bodypainting Superheróico paso a paso (por Anabel Valentini y Mariel Silvero)
19:45 – 20:45 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)
DOMINGO 15/11
12:45 – 12:53 – LIVE STUDIO – Q&A: Jacob Bertrand
13:00 – 13:45 – LIVE STUDIO – Panel: Lucas Baini (Presentación de Libro – PRH)
13:30 – 13:55 – Workshop: Ezequiel Schapira
14:00 – 14:15 – Workshop: Automaquillaje FX (por Marie González)
14:00 – 14:48 – LIVE STUDIO – Panel: Hoy se arregla el mundo (Patagonik / Disney)
14:30 – 15:00 – Workshop: Modelado de máscaras paso a paso – Team Heroshow (Artsitas de Perú) Parte 3
15:00 – 15:42 – LIVE STUDIO – Panel: Jacob Bertrand
15:30 – 16:15 – Workshop: Ariel Olivetti
15:30 – 16:15 – Workshop: Editorial Modena (Art Stream)
16:00 – 17:00 – LIVE STUDIO – Panel: Agustin Ferrando (Creador de AWOC) (Cartoon Network)
16:00 – 16:30 – Workshop: Escultura hiperrealista (Bluebox Hyper) Parte 3
16:00 – 16:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Sabrina Bangalter)
16:00 – 16:20 – Entrevista a OpheliaC (Cosplayer)
16:00 – 16:20 – Entrevista a Cyher (Cosplayer de Chile)
16:20 – 16:40 – Entrevista a  Horror Party (Cosplayer)
16:30 – 17:55 – Workshop: Gonzalo de la Rosa
17:00 – 18:00 – LIVE STUDIO – La Hora Naranja (Nickelodeon)
17:00 – 17:15 – Workshop: Props para cosplay, paso a paso (por Nerf This Prop! y Ai)
17:30 – 17:50 – Workshop: Creación de historietas paso a paso (por Capitan Barato y Libera la Bestia)
17:30 – 17:55 – Workshop de Guillermo Manzano (Plantec)
18:00 – 19:00 – La Hora WARNER
18:00 – 18:15 – Workshop: Maquillaje y caracterización (por Colorme Makeup)
18:30 – 18:55 – LIVE STUDIO – Buenos Aires BZ
18:30 – 19:15 – Workshop: Jorge Cuéllar Rendón (Art Scream)
18:40 – 19:00 – Entrevista a Coty Cocoa (Cosplayer)
19:15 – 20:00 – LIVE STUDIO – Panel: Talentos LATAM (Cartoon Network) Alexis Moyano, Alan Ituriel, Agustin Ferrando & Ana Oly.
19:30 – 19:50 – Entrevista a Lady K (Cosplayer)
19:30 – 19:45 – Workshop: Nico Di Mattia (Art Stream)
20:28 – 21:01 – LIVE STUDIO – Playstation (Live event – HandsOn)
Y MUCHAS ACTIVIDADES MÁS!
Además, no te olvides de pasar por el Área Gaming, el Artist’s Alley y el Plano Virtual con cerca de 200 expositores!
Categorías: Cartelera

Escribe un comentario

Only registered users can comment.